Link Commerciali | 18+ | si applicano Termini & Condizioni

Scommesse Sanremo 2020

Il 70° Festival di Sanremo si svolgerà al Teatro Ariston di Sanremo dal 4 all’8 febbraio 2020 e sarà condotto da Amadeus:sapevi che puoi piazzare le tue scommesse Sanremo 2020? Scopri quali sono i migliori siti scommesse che mettono a tua disposizione quote e pronostici sull’evento.

I migliori siti per le scommesse Sanremo 2020

Qui di seguito abbiamo selezionato i migliori siti per le scommesse Sanremo 2020 da noi selezionate per voi:

Sort by:
Stars
Operatore
Palinsesto
Caratteristiche
Scommesse Sanremo

Scopri i migliori siti scommesse

 

Quote Favoriti Sanremo 2020

Francesco Gabbani, Elodie e Diodato: vediamo le quote dei bookmaker in merito a questi 3 cantanti in gara.

Quote Favoriti Sanremo 2020

 Snai

snai

Eurobet

eurobet

William Hill

william hill

PlanetWin365

planetwin365

Better

better
Francesco Gabbani5

QUOTE SANREMO 2020 SNAI >>

 

7

QUOTE SANREMO 2020 EUROBET >>

5

QUOTE SANREMO 2020 WILLIAM HILL >>

6

QUOTE SANREMO 2020 PLANETWIN365 >>

5.50

QUOTE SANREMO 2020 BETTER >>

Elodie4.50

QUOTE SANREMO 2020 SNAI >>

7

QUOTE SANREMO 2020 EUROBET >>

4.50

QUOTE SANREMO 2020 WILLIAM HILL >>

4.50

QUOTE SANREMO 2020 PLANETWIN365 >>

5

QUOTE SANREMO 2020 BETTER >>

Diodato6

QUOTE SANREMO 2020 SNAI >>

6

QUOTE SANREMO 2020 EUROBET >>

6

QUOTE SANREMO 2020 WILLIAM HILL >>

5.50

QUOTE SANREMO 2020 PLANETWIN365 >>

5.50

QUOTE SANREMO 2020 BETTER >>

Le migliori quote scommesse Sanremo 2020

Qui di seguito le migliori quote scommesse Sanremo 2020 da noi selezionate per voi:

Quote Scommesse Sanremo 2020EurobeteurobetSnaisnaiPlanetwin365planetwin365
Alberto Urso6.006.006.25
Giordana Angi6.50 7.006.85
Elodie13.0010.0011.00
Le Vibrazioni21.0025.0023,00
Riki 31.0025.00 36.00
Elettra51.00 33.00 41.00
Anastasio 6.506.006.75
Achille Lauro8.006,50 6.75
Irene Grandi 15.0012.0021.00
Diodato23.0020.0019.00
Morgan & Bugo36.0033.0031.00
Piero Pelù 51.00 20.0021,00
Enrico Nigiotti6.508.007.25
Marco Masini 9.008.00 8.00
I Pinguini Tattici Nucleari17.0015.00 16.00
Raphael Gualazzi23.005.0019,00
Junior Cally41.0033.0051.00
Francesco Gabbani6.506.006,25
Levante11.0015.0013.00
Michele Zarillo17.0020.0019.00
Rancore31.0033.0036.00
Paolo Janacci41.0033.0031.00
Maggiori info quote

Dove scommettere su Sanremo 2020?

Sanremo chi vincerà? Il festival di Sanremo allieterà il popolo italiano (e non solo) per cinque serate ravvivando le fredde giornate di Febbraio. Una recente novità che riguarda la trasmissione è la possibilità di piazzare scommesse Sanremo. La domanda che ti starai ponendo a questo punto sarà: dove scommettere su Sanremo 2020?

Ecco una lista dei migliori siti scommesse scelte dalla redazione che ti permettono di piazzare le tue scommesse Sanremo 2020.

Quote Scommesse Sanremo 2020EurobeteurobetSnaisnaiPlanetwin365planetwin365
Alberto UrsoINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Giordana AngiINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
ElodieINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Le VibrazioniINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
RikiINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
ElettraINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
AnastasioINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Achille LauroINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Irene GrandiINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
DiodatoINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Morgan & BugoINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Piero PelùINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Enrico NigiottiINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Marco MasiniINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
I Pinguini Tattici NucleariINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Raphael GualazziINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Junior CallyINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Francesco GabbaniINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
LevanteINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Michele ZarilloINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
RancoreINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Paolo JanacciINFO SU SANREMO 2020 EUROBETINFO SU SANREMO 2020 SNAIINFO SU SANREMO 2020 PLANETWIN365
Maggiori info

Festival Sanremo 2020: come funziona?

Per questa 70esima edizione del Festival della Canzone Italiana il direttore artistico Amadeus ha inserito alcune novità: tra queste la reintroduzione delle Nuove Proposte e una diversa divisione delle giurie: in sostanza ogni giuria ( escluso il Televoto) ha una serata esclusiva per esprimere le proprie preferenze.

Solamente nell’ultima serata sarà permesso un sistema di votazione misto che escluderà l’Orchestra ma che darà il 33% del peso a stampa e Demoscopica ed il 34% al Televoto.

Come avvenuto durante la precedente edizione non è prevista eliminazione dei Big in gara e non ci sarà alcun ripescaggio per le Nuove Proposte che arrivano a contendersi una (triste) finale a due.

Lista cantanti Sanremo 2020

Per effettuare le scommesse Sanremo 2020 occorre sapere ovviamente i cantanti e i brani da loro proposti per potersi orientare tra quote, pronostici, favoriti e tutto quanto. Ecco di seguito i cantanti “Big” ed i brani con cui si esibiranno:

  • Bugo e Morgan – “Sincero”
  • Alberto Urso – “Il sole a est”
  • Tosca – “Ho amato tutto”
  • Rita Pavone – “Niente (Resilienza 74)”
  • Piero Pelù – “Gigante”
  • Elodie – “Andromeda”
  • Riki – ” Lo sappiamo entrambi”
  • Le Vibrazioni – “Dov’è”
  • Rancore – “Eden”
  • Elettra Lamborghini – “Musica” (e il resto scompare)”
  • Marco Masini – “Il confronto”
  • Levante – “Tiki Bom Bom”
  • Achille Lauro – “Me ne frego”
  • Paolo Jannacci – “Voglio parlarti adesso”
  • Michele Zarrillo – “Nell’estasi o nel fango”
  • Raphael Gualazzi – “Carioca”
  • Giordana Angi – “Come mia madre”
  • Diodato – “Fai rumore”
  • Anastasio – “Rosso di rabbia”
  • Enrico Nigiotti – “Baciami adesso”
  • Irene Grandi – “Finalmente io”
  • Pinguini Tattici Nucleari – “Ringo Star”
  • Francesco Gabbani – “Viceversa”
  • Junior Cally – “No grazie”
SCOMMESSE SANREMO 2020

Regolamento della precedente edizione

Dunque, come funziona Sanremo 2020? In pratica a Dicembre 2019 vengono selezionati 2 artisti vincitori di Sanremo Giovani 2019. Questi nell’anno seguente partecipano, insieme agli altri 22, all’evento principale, senza distinzioni. I 24 artisti finali vengono selezionati da una commissione che valuta i brani, originalità, messaggio e ritmo. Infine, chi presenta Sanremo 2020? Anche quest’anno alla guida del festival c’è Claudio Baglioni.

Come saprai già, spesso ad accompagnare il presentatore principale del festival ci sono vari ospiti che rendono l’evento più vivace. Per l’edizione 2019 ci furono nomi quali Claudio Bisio e Vanessa Incontrada per dare un tocco di comicità allo spettacolo. A completare il quadro potrebbe esserci l’esilarante Virginia Raffaele con le sue interpretazioni memorabili. Inoltre tra i papabili ospiti probabilmente si può pronosticare la comparsa di Luca e Paolo, Mauro Crozza o Fiorello. Scommettere nel vero senso della parola su chi saranno i conduttori di Sanremo festival non è possibile. Tuttavia è possibile giocare scommesseitalia sull’evento! Scopri come giocare le tue scommesse Sanremo 2020 continuando la lettura.

Dove e quando seguire il festival Sanremo?

Per piazzare delle scommesse Sanremo 2020 azzeccate ovviamente è importante seguire il festival. Quando inizia Sanremo? Ecco le date dell’evento canoro più importante d’Italia

  • 4 Febbraio 2020- Prima serata serata durante la quale si esibiscono i primi 12 Big con i loro brani + 4 cantanti delle Nuove Proposte
  • 5 Febbraio 2020- Seconda serata: si esibiscono gli altri 12 Big e gli altri 4 delle Nuove Proposte
  • 6 Febbraio 2020 – Terza serata: tutti i 24 Big si esibiscono su una canzone della storia del Festival
  • 7 Febbraio 2020 – Quarta Serata: si riesibiscono tutti e 24 i Big con i loro brani in gara
  • 8 Febbraio 2020 – Quinta Serata Finalissima: esibizione di tutti gli artisti e proclamazione del vincitore che potrà rappresentare l’Italia all’Eurovision Song Contest 2020. 

Scommesse vincitore Sanremo 2020: ecco come funzionano

Come piazzare le scommesse Sanremo 2020? In realtà è molto semplice, non devi far nulla di diverso dalle normali scommesse online. Ti basta accedere a uno dei bookmakers suggeriti in pagina, andare sul palinsesto e trovare la sezione dedicata allo spettacolo. La denominazione della categoria può cambiare da sito a sito, per cui presta attenzione e assicurati di aver spulciato bene la lista. Individuato l’evento, non devi far altro che scegliere il mercato di scommessa con le maggiori probabilità che si verifichi.

BookmakerScommesse spettacoloSiti per puntare su Sanremo 2020
EurobetSIScommesse Sanremo Eurobet>>
SnaiSIScommesse Sanremo Snai>>
BetflagSIScommesse Sanremo Betflag>>
William HillSIScommesse Sanremo William Hill>>
Planetwin365SIScommesse Sanremo Planewtin365>>
LottomaticaSIScommesse Sanremo Better >>
BetclicSIScommesse Sanremo Betclic >>

Se ad esempio pronostichi che il vincitore Sanremo 2020 sia una donna, allora puoi scegliere la quota suggerita. Infine punta sulla somma che preferisci. Alcuni dei migliori siti scommesse come Sisal, permettono di piazzare le tue scommesse Sanremo anche sul vincente di Sanremo Giovani. Nuovo su questo bookmaker? Utilizza il nostro Codice Promozionale Sisal in fase di registrazione!

Su cosa si può scommettere? Share, stilista, papillon o cravatta e molto altro

Siti di scommesse online come Eurobet ti permettono di piazzare le tue scommesse Sanremo su un palinsesto più ampio. In questo caso trovi mercati di scommessa quali “share televisivo” o “stilista del vestito”. Così puoi divertirti su una maggiore varietà di pronostici. Puoi addirittura piazzare le tue scommesse Sanremo 2020 pronosticando il colore del vestito di Baglioni!

Si tratta di un modo di scommettere online diverso dal solito e più entusiasmante. Se non sei ancora registrato puoi utilizza il nostro Codice Promo Eurobet (scelta opzionale). Anche Snai ti permette di piazzare scommesse Sanremo, oltre ad offrirti diversi bonus di benvenuto. Nella lista dei migliori siti scommesse che contemplano l’evento canoro ci sono Better Lottomatica, William Hill e Betflag. Non solo scommesse sportive insomma, ma anche quote dedicate ad eventi del mondo dello spettacolo. Le scommesse Sanremo sono solo uno dei tanti esempi.

Dritte per le scommesse su Sanremo

Se credi che le scommesse Sanremo siano diverse dalle solite scommesse sportive, allora sarai felice di ricrederti. Dopo aver individuato i mercati di scommessa nel palinsesto (come illustrato precedentemente) ti basterà fare il tuo pronostico. La maggior parte dei bookmakers aams ti permettono di giocare le tue scommesse festival Sanremo 2020 sulla tipologia del vincitore. In pratica puoi pronosticare che il vincitore sarà un uomo, una donna o un gruppo. Si tratta di mercati molto generici, ma che allo stesso tempo ti offrono maggiori probabilità di vincita.

Altri siti ti offrono una più vasta varietà di mercati di scommessa (ad esempio Eurobet) più specifici e con quote più alte. Dunque come piazzare le scommesse su Sanremo? Quali sono le dritte da seguire? Prima di tutto è importante seguire l’evento, o perlomeno la prima puntata. In questo modo puoi conoscere i 24 artisti così da pronosticare il vincitore.

scommesse sanremo 2019 pronostici
Schermata presa dal sito ufficiale rai.it/programmi/sanremo

In secondo luogo, proprio come faresti per le normali scommesse online, puoi fare un confronto statistiche dei papabili vincitori Sanremo. Ad esempio potresti dare un’occhiata alle precedenti edizioni per sapere quali brani hanno vinto in passato. Così avresti idee più chiare su chi ha maggiori possibilità di vittoria e quali sono i temi più gettonati. Tieni conto che di solito a conquistare la finale del festival sono canzoni con un profondo messaggio morale o sociale. Ovviamente il brano vincitore deve essere orecchiabile e apprezzabile dal punto di vista del ritmo. Infine, se non sei iscritto a nessun sito di scommesseitalia, puoi registrarti su uno dei bookmakers che trovi in questa pagina. Non dimenticare di utilizzare il codice bonus dedicato in fase di registrazione. Così sarai pronto per piazzare le tue scommesse Sanremo 2020.

FAQ Scommesse Sanremo 2020

Come scommettere su Sanremo 2020?

Sono molti i bookmakers che permettono di scommettere su Sanremo 2020: vi consigliamo di consultare la tabella in cima a questo articolo con tutte le quote ed i migliori bookmakers selezionati dalla nostra redazione per scommettere su Sanremo 2020. Potrete dare uno sguardo a tutti i partecipanti e alle quote che sono state assegnate a ciascuno dei cantanti in gara. In questo modo sarà facile poter fare un confronto e poter decidere quale bookmaker che presenza la sezione “spettacolo” o “speciali” fa al caso vostro. Ricordiamo che per i nuovi utenti gli operatori prevedono un bonus di benvenuto all’iscrizione.

Quali sono i favoriti di sanremo 2020?

Per la categoria “big” tutti i bookmaker danno come favorito alla vittoria Anastasio, il giovane rapper 22enne. Dopo aver vinto X-Factor nel 2018 ed aver partecipato a Sanremo 2019 questo potrebbe essere il suo anno. Il suo nome è in cima alla lista dei favoriti sia dalla critica sia dal pubblico, soprattutto tra i giovani. Altri nomi altamente papabili per la vittoria di Sanremo 2020 sono Achille Lauro, Enrico Nigiotti, Elodie ed Irene Grandi.

Chi potrebbe vincere sanremo giovani?

Uno dei grandi ritorni di Sanremo 2020 è proprio la categoria “Nuove Proposte” detta anche “Sanremo Giovani”. Tra gli 8 cantanti in gara il favorito per il successo finale in questa categoria sarebbe Eugenio in via di Gioia con il suo brano intitolato “Tsunami”. Tra i favoriti spunta anche Leo Gassmann, figlio dell’attore Alessandro Gassmann con il suo brano “Vai bene così”.

Conclusioni sul festival Sanremo 2020

Le scommesse Sanremo 2020 sono una ventata di novità nel campo delle scommesse online. Vuoi provare qualcosa di diverso dalle solite giocate sullo sport? Allora pronosticare il vincitore del festival è quello che fa per te. Trovi ottime quote e pronostici sui bookmakers aams indicati in questa recensione. Ora non ti resta che scegliere il sito scommesse online che preferisci.

Non ancora registrato? Allora non dimenticare di utilizzare il codice bonus dedicato ad ogni sito. Confronta i bonus di benvenuto offerti ai nuovi utenti e scegli il tuo preferito in base alle tue esigenze. Dopodiché sarai pronto per giocare le tue scommesse Sanremo. Mettiti in gioco! Registrati, punta, e pronostica le tue scommesse festival Sanremo 2020!

Scommesse sanremo 2020 – Chi sarà il vincitore?
4.9 (98.13%) 32 vote[s]