Contenuto Commerciale | 18+ | si applicano Termini & Condizioni

Entra nel vivo delle tennis scommesse con gli US Open 2017

Mentre continua ad imperversare il caldo estivo, il mondo delle tennis scommesse si prepara ad offrire un altro spettacolo, il quarto ed ultimo dei tornei del Grande Slam: gli U.S. Open 2017. Il DecoTurf dei Flushing Meadows è pronto per accogliere i grandi campioni del tennis mondiali, molti dei quali hanno già regalato grandi emozioni nel torneo di Wimbledon, facendo alzare le quote e pronostici di grandi nomi prima dati per scontati, e offrendo dei favoriti per i vincitori finale di New York. Chi trionferà davvero nell’ultimo Grande Slam? Quali sono le strategie di scommessa ed i tennis scommesse consigli migliori da attuare per vivere questo grande evento sportivo con la giusta carica e grinta?

us-open-2017-tennis-scommesse-logo

Tennis U.S. Open 2017 : storia e svolgimento

Il torneo di Tennis U.S. Open 2017 è il quarto ed ultimo dei tornei del Grande Slam che si tiene tra Agosto e Settembre a New York, sui campi di cemento di Flushing Meadows a New York. Ci sono cinque categorie che costituiscono il torneo principale: torneo singolare maschile e femminile, torneo doppio maschile, femminile e misto, oltre a questi ci sono anche i tornei juniores e seniores.

La storia di questo grande evento sportivo risale al 1874, anno in cui venne creata la U.S. National Championship, poco dopo la redazione delle regole del tennis. Nel 1881, invece, fu creata la United States National Lawn Tennis Association, divenuta in seguito USTA (United States Tennis Association), che organizzò subito il primo campionato nazionale di tennis negli Stati Uniti, precisamente a Newport. Nemmeno lo scoppio delle due guerre mondiali riuscì a interrompere gli U.S. National Championship dimostrando come l’amore per il tennis avesse il potere di resistere anche alla tragicità della guerra. Anzi, con il passare del tempo l’importanza del torneo è cresciuta sempre più fino a rendere necessario lo spostamento del luogo dei match nel West Side Tennis Club di Forest Hills di New York. Concepito inizialmente come un evento per intrattenere le classi sociali più alte, in seguito gli U.S. National Championship acquisirono una popolarità mondiale tanto da diventare accessibili a qualunque appassionato.

Sebbene al momento ci siano categorie maschili, femminili e miste, non sempre c’è stata questa differenziazione. Agli inizi, infatti, i tornei erano solo maschili, mentre le figure femminili iniziarono ad entrare nel mondo degli U.S. Open 2017 solo nel 1887 con un torneo tenutosi a Filadelfia.

us-open-2017-tennis-scommesse-djokovich

Con l’inizio dell’era Open e la graduale apertura di tutti i tornei ai professionisti del tennis, non solo a coloro delle classi più abbienti, gli U.S. National Championship cambiarono il proprio nome in U.S. Open. La prima edizione rinominata in questo modo fu anche la prima aperta ai tutti i professionisti e ad esser vinta da un atleta afroamericano.

Nel 1978 ci fu un ulteriore spostamento del torneo dalla sede precedente a quella attuale ai Flushing Meadows di New York: per la prima volta nella storia del Grande Slam si giocò sul cemento.

La vincitrice uscente dello U.S. Open 2017 per il singolare femminile è Angelique Kerber, tra le favorite dell’edizione del 2017. L’anno 2016 è stato il migliore per la carriera della tennista tedesca: che lo sia anche quello in corso? Non ci sarà la vincitrice dell’edizione 2015: Flavia Pennetta, infatti, si è ritirata dal circuito nel 2015. La concorrenza è comunque tosta: Halep, Pliskova, Muguruza, Ostapenko e forse addirittura al Sharapova. Questi sono tutti nomi di campionesse che fanno paura.

us-open-2017-tennis-scommesse-femminili

Vai ai Bookmakers aams

Grande Slam: scommettesse al top

Il torneo di U.S. Open 2016, tuttavia, potrebbe non essere un paragone troppo attendibile dato il largo lasso di tempo passato: di tutto e di più è accaduto nel mondo del tennis scommesse in un anno. L’ultimo torneo per ordine cronologico è il Wimbledon di Londra che ha visto trionfare l’intramontabile Roger Federer nel singolo maschile. A 35 anni continua a servire e giocare come un ragazzino di 20! Il tennista svizzero è il favorito dai siti di scommesse online come vincitore del Tennis U.S. Open 2017, e non c’è da sorprendersi del perché. Chissà che non voglia concludere in bellezza la stagione e il Grande Slam, motivato anche dall’incredibile somma che i vincitori otterranno: ben 3,7 milioni di dollari per i singoli! Quello del 2017, infatti, si tratta del torneo più ricco della storia con ben 50 milioni di dollari in palio totali! Anche i draws di qualificazione saranno più fruttuosi con un aumento delle ricompense del 50%! Insomma, una motivazione più che valida per affermarsi sul cemento di Flushing Meadows.

us-open-2017-tennis-scommesse-federer

La favorita del tennis femminile scommesse dai bookmakers AAMS 2017 come vincitrice del singolare è per alcuni Garbiñe Muguruza, vincitrice di Wimbledon 2017 dopo aver sconfitto in finale la grandiosa Venus Williams, e Karolína Plíšková, l’attuale numero uno nel ranking mondiale. Una sfida ad armi pari dunque: trionferà la tennista spagnola, capace di battere entrambe le sorelle Williams, o la campionessa ceca la quale vanta ben 9 titoli WTA? Sebbene le due grandissime atlete siano quelle con le quote e pronostici più favorevoli, non sono da sottovalutare le loro degne avversarie. La tosta Simona Halep, la sorprendente vincitrice del Roland Garros Jelena Ostapenko, e senza ombra di dubbio anche la campionessa uscente dello U.S. Open 2016 Angelique Kerber, attuale numero tre nel ranking mondiale. Sarebbe interessante l’eventuale inserimento della Sharapova nel torneo. Alcuni siti di scommesse sportive online già hanno inserito le quote e pronostici della sua vittoria nonostante la partecipazione non sia ancora certa. La USTA, infatti, non le vuole concedere la “wild card”, inoltre recenti notizie parlano di un ritorno del dolore al braccio. Un eventuale ritorno della tennista russa comporterebbe un confronto per niente facile con le altre partecipanti, rendendo i match davvero infuocati.

Confronto quote dei favoriti vincenti U.S. Open 2017

Il favorito come vincitore dei tornei di Tennis U.S. Open 2017 dai bookmakers italiani è Roger Federer, leggenda intramontabile, aiutato anche dalla mancanza del suo rivale di sempre Djokovic. Affrontare gli altri avversari non sarà una passeggiata però. Murray e Nadal sono nomi che fanno paura, sebbene la partecipazione del tennista britannico non sia ancora certa. Inoltre non sono da sottovalutare atleti come Nishikori che possono scalare la classifica accumulando punti con tornei più piccoli. Nemmeno affrontare John Isner sarà tanto semplice, motivato dalle sue vittorie a Newport e Atlanta con ben 500 punti ATP ottenuti in due settimane. Isner è un giocatore pericoloso, con un servizio potente,  anche se con un gioco non proprio perfetto. Nonostante i 12 titoli ATP, 10 dei quali vinti negli Stati Uniti, non è mai andato oltre i quarti di finale negli Open. Wawrinka cercherà di difendere i suoi 2000 punti dell’anno scorso, ma non ci si aspetta una sua vittoria definitiva poiché a sfidarlo ci saranno atleti come Federer, Nadal, Del Potro, Cilic (sconfitto in finale a Wimbledon), e tanti altri.

Ecco qui un confronto quote dei favori del singolare maschile dei maggiori siti di scommesse online per aiutarti a piazzare il tuo biglietto in modo conveniente ed intelligente.

FedererNadalMurrayWawrinkaDel PotroRaonicCilic
Eurobet2.503.506.5011.0017.0017.0017.00
Bet3652.623.756.0013.0021.0023.0017.00
GoldBet2.503.506.0013.0021.0021.0017.00
Bwin2.504.005.5013.0021.0023.0017.00
Snai2.503.507.5012.0030.0018.0018.00
Sisal2.504.007.5012.0030.0020.0015.00
Better2.503.757.0012.0025.0020.0015.00
Merkur Win2.503.756.5012.0025.0020.0015.00
BetClic2.503.755.0012.0020.0020.0015.00
BetFlag2.553.755.0012.0020.0020.0015.00

Bet365 sembra offrire le quote migliori sul mercato, soprattutto per quanto riguarda la scelta sicura di Federer, ma anche Snai e Sisal ti permettono di scommettere con quote niente male. Tuttavia potresti dare un’occhiata alla guida ai bonus benvenuto online o informarti sui bonus benvenuto scommesse che ogni bookmaker AAMS 2017 ti offre per poter entrare nel mondo del betting online con un input giusto.

us-open-2017-tennis-scommesse-quote

Scommettere e azzeccare la vincitrice del singolare femminile, invece, è una bella impresa. A contendersi il titoli, infatti, ci sono grandi nomi del tennis mondiale, tutte campionesse che se la giocheranno fino all’ultimo minuto. Quote e pronostici del tennis scommesse dei siti di scommesse sportive online, perciò, si discostano di poco e le favorite sono molte. Ecco qui un confronto quote dei singolari femminili per analizzare meglio l’evento sportivo e scommettere nel modo più intelligente possibile.

PliskovaMugurzaSharapovaKerberHalepKonta
Eurobet6.007.008.009.009.009.00
Bet3657.507.0010.0010.009.00
GoldBet7.007.008.009.008.508.50
Bwin8.006.0010.009.0011.0010.00
Snai7.006.508.008.0010.0010.00
Sisal8.007.009.0012.008.0010.00
Better7.506.0012.009.0012.009.00
Merkur Win7.507.508.508.009.509.00
BetClic7.507.008.009.009.009.00
BetFlag7.506.508.008.009.00

Come puoi vedere scommettere sulla vincente del singolare femminile è davvero difficile. Sebbene la partecipazione della Sharapova non sia ancora certa, molti bookmakers italiani inseriscono già le sue quote: se vuoi scommettere sulla tennista russa, però, ricorda che ha da poco riscontrato dolori ad un braccio e che quindi potrebbe non essere in ottima forma. La tennista spagnola Muguruza potrebbe, invece, voler proseguire sulla scia della vittoria e aggiudicarsi gli U.S. Open 2017 facendo doppietta dopo il Wimbledon. Più improbabili, ma non impossibili, le vittorie della Halep o Konta, per non parlare della Kerber che vorrà difendere il titolo ottenuto nel 2016! In questo caso la scelta migliore forse sarebbe scommettere online seguendo il proprio istinto più che le quote.

Tennis Promozioni in corso

Scala la classifica su Bwin e vinci una fetta del montepremi di 125.000€

us-open-2017-tennis-scommesse-promozioni-bwin

Per il momento i siti di scommesse sportive online non offrono molte promozioni del mese per quanto riguarda i tornei di Tennis U.S. Open 2017, tuttavia le maggiori iniziative potrebbero essere lanciate dopo lo start ufficiale dell’evento. Su Bwin, in ogni caso, puoi scalare due nuove classifiche interamente dedicata alle tennis scommesse: ci sono vari bonus che ti aspettano e ben 125.000€ in palio!

Come vincere i bonus e aggiudicarti una fetta del montepremi? É molto semplice: registrati sul sito di scommesse sportive online utilizzando il nostro Bwin Codice Bonus, e scommetti sui maggiori match di tennis in programma, compresi gli U.S. Open, per accumulare punti validi per le classifiche settimanali e ottenere i bonus in palio. I migliori scommettitori ottengono anche Golden Points per scalare la classifica d’oro e aggiudicarsi una parte dell’incredibile montepremi. Più alta è la quota della tua scommessa, più punti ottieni, sia che i tuoi biglietti risultino vincenti che perdenti. Cosa aspetti?

Scommetti sul tennis di NetBet e ricevi bonus 10€

Registrati su NetBet scommesse utilizzando il NetBet Codice Partner, convalida il tuo conto di gioco, e approfitta delle numerose promozioni a tua disposizione. Piazza almeno una scommessa al giorno di importo minimo 5€ sugli eventi del Tennis U.S. Open dal Lunedì al Giovedì, e il Venerdì ricevi un bonus speciale di 10€ da giocare sugli eventi live del weekend. Per aderire all’iniziativa non dimenticare di cliccare sul tasto “Partecipa”. La scommessa da piazzare può essere sia una singola, con quota minima 1.50, che una multipla (minimo 4 eventi con quota totale minima 6.00), ma non a sistema, sia pre-match che live,  sulle partite degli U.S. Open. Dal 29 Agosto al 10 Settembre.

us-open-2017-tennis-scommesse-netbet-bonus

Il bonus riconosciuto sulle tue tennis scommesse online  non è prelevabile ma lo sono le eventuali vincite derivanti solo dopo che questo è stato scommesso almeno 3 volte entro 30 giorni dal suo accredito.

Scala la classifica Eurobet e aggiudicati una fetta dei 4.000€ in palio

Clicca su “Partecipa” e aderisci alla fantastica promozione di Eurobet scommesse: scommetti in singola o multipla, live o pre-match, con quota minima 1.75, su qualsiasi evento del Tennis U.S. Open tra il 28 Agosto e il 10 Settembre e accumula punti per scalare la classifica! Il primo classificato porta a casa ben 1.000€ di bonus! I sistemi, i match di qualificazione, e le multiple con eventi diversi, sono esclusi dall’iniziativa. I punti vengono distribuiti così:

us-open-2017-tennis-scommesse-eurobet-classifica

I punti vengono calcolati a seconda dell’importo giocato, indipendentemente dall’esito delle tue scommesse. Inoltre il 4 Settembre viene assegnato un bonus intermedio al cliente che avrà realizzato la vincita più alta a seconda della fascia di importo giocato:

  • tra 1€ e 50€ ricevi un bonus fino a 30€
  • tra 51€ e 150€ ricevi un bonus fino a 70€
  • importi maggiori a 150€ ricevi un bonus di 100€
us-open-2017-tennis-scommesse-eurobet-bonus

Se scommetti con costanza durante il corso del Tennis U.S. Open, ricevi una percentuale extra sui punti che accumuli fino al 30% in più per scommesse sportive online piazzate per 14 giorni di fila. Se rientri tra gli utenti con i 50 punteggi più alti, ti aggiudichi una fetta del montepremi di 4.000€ messo in palio. Il premio viene accreditato sotto forma di bonus scommesse da utilizzare entro 7 giorni dal suo accredito sullo sport, singole o multiple con quota minima 1.50 (no sistemi). Il bonus non è prelevabile ma lo sono le sue eventuali vincite.

Vinci parte dei 50.000€ in palio su Unibet

Prova a vincere una fetta del grandioso montepremi di 50.000€ su Unibet! Accetta la promozione cliccando sul tasto giallo, e per ogni scommessa vincente piazzata sugli eventi del Tennis U.S. Open ricevi punti per scalare la classifica. Per partecipare a questa iniziativa ti basta piazzare scommesse sportive online live o pre-match, singole o multiple con quota minima 1.40, sul famoso Open americano: le schedine vincenti ti faranno accumulare punti. Puoi raddoppiare i punti da accumulare piazzando le scommesse tennis da mobile. I punti vengono assegnati seguendo questa formula:

somma puntata x numero eventi nella schedina x quote

Ad esempio, se piazzi una scommessa da 10€ su una tripla con quota totale 5.50, ricevi un punteggio così: 10 x 3 x 5.50 = 165 punti. I premi vengono assegnati il 12 Settembre ai primi 100 classificati.

us-open-2017-tennis-scommesse-unibet-promo

Scala la classifica su Better: bonus fino a 3.000€ in palio!

Scala la classifica di Lottomatica Better dedicata al Tennis U.S.Open per provare a vincere parte del montepremi di 3.000€ in palio! Scommetti live in singola con quota minima 1.50 sui seguenti mercati

  • testa a testa match live
  • testa a testa set live
  • prossimo punto live

Per ogni scommessa vincente accumuli automaticamente punti per entrare in classifica, e ricevi un bonus a seconda della posizione raggiunta: più alta è la tua posizione, più alto è il bonus. Come vengono calcolati i punti? A seconda dell’importo della tua scommessa, ti viene assegnato un coefficiente, dopo di ché non ti resta che moltiplicare la quota della tua giocata con il coefficiente. Esempio: se punti 12€ su un evento con quota 1.50 riceverai 3 punti (2 x 1.50= 3).

us-open-2017-tennis-scommesse-lottomatica-better

Ricapitolando…

I tornei di Tennis U.S. Open 2017 offriranno una grande spettacolo grazie ai grandi campioni e campionesse del tennis mondiale. Quale modo migliore per seguirli se non scommettendo online? Perché non inizi subito a confrontare quote e pronostici per arrivare al 28 di Agosto con un biglietto giocato alla perfezione!? Puoi usufruire già di qualche promozione del mese per scommettere in modo più divertente e stimolante, inoltre con l’avvicinarsi dell’evento verranno lanciate ulteriori iniziative dedicate alle tennis scommesse: resta aggiornato!  Per vivere le emozioni che lo sport regala con un pizzico di adrenalina in più, non ti resta che accedere ad un bookmaker AAMS 2017 e iniziare a scommettere!

Vai ai Bookmakers aams